Новости о хранении личных данных пользователей

Госдума продолжает работать над законами, которые в той или иной мере урегулируют вопрос хранения личных данных российских пользователей в интернете. Последние коррективы касаются антитеррористического пакета, и сейчас документ проходит рассмотрение.

Новости о хранении личных данных 
21f0
пользователей

Так, последний из законов предусматривает введение требования о хранении данных о пользователях в течение полугода, точнее данных об их активности в сервисах социальной направленности. Как отметили в ФСБ, данная норма должна распространиться на сайты с посещаемостью больше 10 тысяч человек в сутки. Стоит отметить, что законопроект сразу вызвал шквал критики, кроме того, эксперты других профильных ведомостей не поддерживают его. iPhone 6

Недавно также появилась информация о том, что из закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» исчезли наиболее строгие нормы. Ну а теперь в редакции поправок нет и требования относительно сайтов с посещаемостью 10 000 человек.

Еще один закон предполагает обязать российские ИТ-компании хранить данные пользователей на серверах, которые расположены строго внутри страны. Законопроект был принят и должен вступить в работу с 1 января 2016 года. За это время компании должны всецело подготовиться к новым требованиям.