Виды мемориальных памятников

Так принято, что люди должны ухаживать за местами захоронения умерших родственников. Поэтому, многие из них задают в поисковике вопросы на тему «купить памятники на могилу фото и цены». К счастью, рынок переполнен подобными конструкциями. Изделия классифицируются по ряду признаков. Один из известных – по материалу. Коротко об этом рассказано ниже.

Востребованные варианты

Существуют следующие типы:

  • Пластиковые. Эти изделия являются прочными, красивыми и нетребовательными в уходе. Минус – не выдерживают нагрузки (деформируются).
  • Бетонные. Такими памятниками были заполонены погосты во время существования СССР. Они дешевые, сравнительно долговечны, смотрятся просто (серая плита и металлическая табличка). Спустя десятилетия материал начинает крошиться.
  • Деревянные. Срок службы таких композиций сравнительно недолгий. Хотя эксплуатационный период можно продлить, если регулярно их окрашивать или лакировать.
  • Стеклянные. За счет особых технологий изделия представлены на рынке в разнообразных цветах. Плюсы таких надгробий: не подвергаются биологическим атакам, изящно выглядят, не выгорают.
  • Каменные. Данные памятники способны сотни лет простоять под открытым небом. При этом их физические свойства не изменятся. Они на протяжении веков выглядят ярко и выразительно, устойчивы к внешним факторам. Гранитные монументы отлично гармонируют с элементами из бронзы или стекла.

Важно помнить о том, то надежнее поручать изготовление памятников поставщикам, которые имеют безупречную репутацию и предоставляют гарантии.